Rabu, 07 Oktober 2020

Contoh RPP Bahasa Inggris Kelas 8 "Teks Deskriptif Sederhana Tentang Binatang"

     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)


Satuan Pendidikan : SMP NEGERI  

Mata Pelajaran.      : Bahasa Inggris 

Kelas/Smester : VIII/2 ( dua )

Tema : Teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana,

                                   tentang orang, binatang, dan benda

Topik : Teks deskriptif sederhana tentang binatang

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1x pertemuan )



A. Kompetensi Inti

KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.10 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial teks deskriptif dengan menyatakan dan menanyakan tentang deskripsi orang, binatang, dan benda, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaan nya.

 

3.10.1 Menyebutkan fungsi sosial teks deskriptif tentang binatang.

4.12 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, tentang orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

 

4.12.1 Membuat teks deskriptif sederhana tentang binatang.


C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dan metode discovery learning and cooperative learning peserta didik dapat menyebutkan fungsi sosial teks deskriptif tentang binatang, serta dapat membuat teks deskriptif sederhana tentang binatang.


D. Materi Pembelajaran

1. Faktual : Teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, tentang binatang.


2. Konseptual 

         Fungsi sosial

         Mendeskripsikan binatang.

        Unsur kebahasaan

        - Menggunakan simple present tense.

                Contohnya: This is an elephant.

        - Menggunakan kata sifat.

                Contohnya: long trunk, big body, etc

        - Menggunakan kata ganti it, she, he, etc; my, his, her, etc.

                Contohnya: it has long trunk.


3. Prosedural 

        Struktur teks 

        a. Penyebutan nama binatang dan nama bagian-bagiannya yang dipilih untuk dideskripsikan.

        b. Penyebutan kata sifat binatang.

        c. Penyebutan tindakan dari atau terkait dengan binatang.

        Panjang teks: kurang lebih 5 (lima) kalimat.

        Topik

        Berbagai hal terkait dengan binatang yang mereka temui di lingkungan sekitar maupun kebun                 binatang.

E. METODE PEMBELAJARAN:

        1. Pendekatan : Saintifik

        2. Model         : Discovery Learning

        3. Metode         : Cooperative Learning


F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN:

        1. Media         : Gambar, Power Point

        2. Alat/Bahan : Kertas, boneka

        3. Sumber  Belajar

                 Buku Teks wajib

                 Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi                                     interpersonal dengan benar dan akurat.

                 Contoh peragaan dalam bentuk gambar atau boneka.

                 Contoh teks tertulis.


G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI WAKTU

 

Pendahuluan

a.       Guru dan peserta didik memberi salam dan berdoa sebelum belajar.

b.      Guru mengecek kehadiran.

c. Guru menanyakan kabar menggunakan emotimeter.

d.      Guru mengaitkan pembelajaran yang akan dilakukan dengan menanyakan apakah peseserta didik pernah pergi ke kebun binatang atau tidak.

e.       Guru menstimulasi peserta didik dengan memberikan alat peraga berupa boneka berbentuk binatang / gambar binatang.

f.       Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dilakukan.

 

10 menit

Inti

Pemberian Stimulasi ( Mengamati )

·         Siswa melihat contoh boneka berbentuk binatang yang diberikan oleh guru.

·         Dengan bimbingan dan arahan dari guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri kalimat yang mendeskripsikan binatang tersebut.

Identifikasi Masalah ( Menanya )

·         Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan tentang penggunaan struktur teks deskriptif.

Mengumpulkan Data ( Mengeksplorasi )

·         Siswa mendeskripsikan binatang menggunakan Bahasa Inggris dalam konteks simulasi, tanya jawab dan kegiatan lain yang terstruktur.

Mengolah Data ( Mengasosiasi )

·         Siswa mendeskripsikan binatang menggunakan Bahasa Inggris dalam konteks simulasi, tanya jawab dan kegiatan lain yang terstruktur.

·         Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menerapkan fungsi sosial, makna dan fungsi ungkapan,  struktur teks, dan  unsur kebahasaan,  serta format penulisan teks deskriptif sederhana tentang binatang.

Menyimpulkan Data ( Mengkomunikasikan )

·         Siswa menyimpulkan hasil diskusi dengan cara mempresentasikannya kepada teman kelasnya. (menggunakan teknik number head together )

·         Guru memberikan feedback kepada siswanya.

65 Menit

 

 

 

Penutup

 

 

a.    Membuat  kesimpulan berdasarkan hasil pengamatan dan analisis tentang materi ajar dalam pembelajaran yang dilakukan peserta didik bersama guru

b.    Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

c.    Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.

5 menit

 

 


H. PENILAIAN:

        1. Penilaian sikap 

                a. Teknik penilaian : Observasi

                b. Bentuk penilaian : Penilaian oleh guru

                c. Format penilaian : Terlampir

        2. Penilaian pengetahuan

                a. Teknik penilaian : Test Tulis ( Individu ) 

                b. Bentuk penilaian : Penilaian Oleh guru

                c. Format penilaian : Terlampir

        3. Penilaian keterampilan

                a. Teknik penilaian : Test Tulis ( Tugas Kelompok )

                b. Bentuk penilaian : Penilaian Oleh Guru

                c. Format penilaian : Terlampir


I. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian

        Penilaian Sikap

        Indikator Penilaian Aspek Sikap: 

        1. Religius

                a. Berdoa setiap memulai dan mengakhiri pertemuan dan pembelajaran.

                b. Selalu bersyukur dan mengucap alhamdulillah setiap kali mendapat pembelajaran.

                c. Belajar dengan sungguh-sungguh dan mengaplikasikannya dalam kehidupan sehari-hari.

                d. Selalu mengingatkan temannya untuk melakukan kegiatan keagamaan.

        2. Santun 

                a. Berinteraksi dengan teman secara ramah.

                b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan.

                c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat.

                d. Berperilaku sopan.

        3. Tannggung jawab

                a. Mengumpulkan pekerjaan dengan tepat waktu.

                b. Peran serta aktif dalam kegiatan pembelajaran.

                c. Mengajukan usul pemecahan masalah.

                d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan.

        4. Kedisiplinan

                a. Ikut serta berdiskusi bersama teman.

                b. Selalu datang tepat waktu dalam menghadiri pertemuan.

                c. Tepat waktu dalam pengumpulan tugas.

                d. Selalu berpakaian rapi.


         Keterangan: 

            4 = jika empat indikator terlihat

            3 = jika tiga indikator terlihat

            2 = jika dua indikator terlihat

            1 = jika satu indikator terlihat


            Kategori nilai aspek sikap:

            Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 4

            Baik         : apabila memperoleh nilai akhir 3

            Cukup         : apabila memperoleh nilai akhir 2

            Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1




Instrumen dan Rubrik Penilaian Aspek Sikap

No.

Nama Peserta Didik

Religius

Kesantunan

Tanggung Jawab

Kedisiplinan

Nilai

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Rubrik Penilaian Aspek Pengetahuan

Penskoran jawaban dan nilai pengetahuan

Skor 1 : jika jawaban betul

Skor 0 : jika jawaban salah

                        Jumlah skor betul

Nilai = ¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾  x 100

              Jumlah skor maksimal



Rubrik Penilaian Aspek Keterampilan

Rubrik Keterampilan Menulis 


           Skor

Element

4

3

2

1

Content

Jika isi teks sangat sesuai dengan instruksi.

Jika isi teks sesuai dengan instruksi.

Jika isi teks cukup sesuai dengan instruksi.

Jika isi teks kurang sesuai dengan instruksi

Vocabulary

Jika menggunakan 4 kata kerja yang sesuai dengan isi teks.

Jika menggunakan 3 kata kerja yang sesuai dengan isi teks.

Jika menggunakan 2 kata kerja yang sesuai dengan isi teks.

Jika menggunakan 1 kata kerja yang sesuai dengan isi teks.

Mechanic

Jika menggunakan ejaan dan tanda baca dengan sangat tepat.

Jika menggunakan ejaan dan tanda baca dengan tepat.

Jika menggunakan ejaan dan tanda baca dengan cukup tepat.

Jika menggunakan ejaan dan tanda baca dengan kurang tepat.





Instrumen dan Rubrik Penilaian Aspek Keterampilan Menulis

No

Nama Peserta Didik

Aspek yang dinilai

Skor

Content

vocabulary

Mechanic

1-4

1-4

1-4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     


Tabel Skoring

Skor

Nilai

12

100

11

91,7

10

83,4

9

75,1

8

66,8

7

58,5

6

50,2

5

41,9

4

33,6

3

25,3

2

17

1

8,7

0

0





                    Mengetahui,     Bogor, 20 Maret 2020

                    Kepala Sekolah             Guru Mata Pelajaran 

                                                                                            Bahasa Inggris



                    …………………             Nabilah Firdaus, S.Pd.

                    NIP.     NIP. -






*Materi Terlampir

( gambar dibawah dipakai jika tidak ada alat peraga )

 



Contoh deskriptif teks ‘Lion’

        Lion is the king of the jugle. It has long brown hair from head to its neck. Lion is carnivore animal. It has long canine to eat meat. Lion usually hunts to get food. It hunt deer, buffalo, or elephant. 



Contoh Soal Pilihan Ganda Tentang Deskriptif Teks

Multiple choice Test

Choose a, b, c, or d for the right answer!

    1. How many legs does spider have?

        a. Two

        b. Four

        c. Six

        d. Eight

        Jawaban: D


    2. A ......... has beautiful wings.

        a. Bee

        b. Fly

        c. Butterfly

        d. Dragonfly

        Jawaban: C


    3. Snake is a wild animal. It is .........

        a. Poisonous

        b. Strong

        c. Huge

        d. Flying

        Jawaban: A

        

    4. Monkeys like to eat ....

        a. Grass

        b. Banana

        c. Meat

        d. Rice

        Jawaban: B


    5. A ......... can produce milk.

        a. Bird 

        b. Duck

        c. Fish

        d. Cow

        Jawaban: D








Notes: Jadi, diatas itu adalah contoh RPP (Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran) kelas 8 dengan topik teks deskriptif sederhana tentang binatang. Semoga bisa menjadi sumber inspirasi kepada para pembaca yang sedang menyusun RPP untuk kepentingan mengajar ataupun ujian micro teaching.



Terima kasih sudah berkunjung ke blog saya ^^

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Contoh RPP Bahasa Inggris Kelas 8 "Teks Deskriptif Sederhana Tentang Binatang"

       RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP NEGERI   Mata Pelajaran.      : Bahasa Inggris  Kelas/Smester ...